Elezioni Comunali 2020, liste e candidati dei Comuni della Provincia di Potenza

Il 20 e 21 settembre 2020 si rinnovano i consigli comunali e si elegge il nuovo sindaco in 13 Comuni della Provincia di Potenza: Acerenza, Avigliano, Carbone, Castronuovo di Sant’Andrea, Cersosimo, Corleto Perticara, Filiano, Francavilla in Sinni, Lagonegro, Moliterno, Sant’Arcangelo, Senise, Tolve.

Di seguito liste, candidati sindaci e candidati consiglieri per le elezioni comunali nei comuni lucani interessati al voto.

Acerenza

Lista: Acerenza Progetto Comune
Candidato sindaco: Fernando Scattone
Candidati consiglieri: Calitri Merisabella, Cillis Giuseppe, Di Bono Antonio, Galantucci Donato, Gilio Francesco, Mancaniello Donatello, Monaco Maddalena Elena, Salandra Carmen, Salandra Umberto, Pascale Mario.

Lista: Viviamo Acerenza
Candidato sindaco: Marco Mauro.

Candidati consiglieri: Calitri Concetta Valeria, Cancellara Saverio, Caruso Daniele, Caruso Donatella, Lancellotti Pasquale Stefano, Lavinia Angela, Lombardi Carmine Luca, Orlando Giovanni, Rutilo Roberto, Salvatorelli Quintino Nicola.


Avigliano

Lista Civica Avigliano
candidato sindaco Giuseppe Mecca

Lista Uniti per Avigliano
candidato sindaco Antonietta Lucia

Lista Avanti Avigliano
Candidato sindaco Antonio Bochicchio

Lista Per Avigliano 2025
candidato sindaco Angelo Summa

Lista Avigliano Possibile
candidato sindaco Adriana Rosa


Carbone

Lista Onesti e liberi
candidato sindaco Vincenzo Scavello

Lista L’Altra Italia
candidato sindaco Antonio De Lorenzo

Lista Uniti per Carbone
candidato sindaco Nicola Consiglio


Cersosimo

Lista Fittipaldi sindaco
Candidato Sindaco: Rosamaria Fittipaldi
Candidati consiglieri: Di Giorgio Giuseppe, Donadio Antonio. Valicenti Daniele, Luzzi Vincenzo, Rinaldi Antonio, Rubolino Antonio
Rubolino Giovanna, Vitarelli Antonio, Vitarelli Giuseppe, Vitarelli Pietro

Cersosimo Bene Comune
Candidata a Sindaco: Domenica Paglia
Consiglieri comunali: Filomena Bloisi, Angelina Brancaccio, Enrico Calà, Milena Camodeca, Alfonso Rocco Cuccaro, Nicola Donadio
Giuseppe Natale, Rosina Raimondi, Giovanni Tarantino, Vincenzo Valicenti

L’altra italia
Candidato Sindaco: Luciano Pantaleo Carrara
Consiglieri comunali: Anna Teresa Cavacena, Annunziata Amato, Domenica Grieco, Vincenza Farsini, Giuseppe Balsamo, Viasinia Soimero, Eugenio Del Grosso, Daniela Soimero


Filiano

Lista civica per Filiano
candidato sindaco Giuseppe Nella

Movimento 5 stelle
candidato sindaco Canio Mancuso

lista Fiiano in Comune
candidato sindaco Francesco Santoro


Tolve

Lista Ancora Tolve
Candidato sindaco Pasquale Pepe

Lista Uniti per Tolve #dibuonalena
Candidato sindaco Antonio Di Lena


In aggiornamento

Potrebbe interessarti
Articoli correlati
Back to top button
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Close
Close
RICEVI GRATIS LE NOSTRE NOTIZIE