Amministrative 2021PoliticaPrimo Piano

Basilicata, Elezioni amministrative 2021: ecco i candidati e le liste presentate

Elezioni comunali 2021, in Basilicata è il giorno della presentazione delle liste. Tutti i nomi dei candidati. Articolo in aggiornamento


IN AGGIORNAMENTO

La presentazione delle liste si è chiusa alle 12 di oggi, sabato 4 settembre 2021, a ventinove giorni dalla data del voto, il 3-4 ottobre.
In ogni Comune, all’ufficio elettorale, i candidati sindaco hanno dovuto presentare i moduli con i nomi dei candidati consiglieri che li sostengono, sottoscritti dalle firme di altri cittadini (da alcune decine a centinaia, a seconda del numero di abitanti del paese o della città).

Il voto amministrativo riguarda 26 comuni lucani, 6 della provincia di Matera: Aliano, Bernalda, Ferrandina, Montescaglioso, Oliveto Lucano, Pisticci e 20 comuni della provincia di Potenza: Balvano, Campomaggiore, Cancellara, Carbone, Castelluccio Inferiore, Fardella, Ginestra, Grumento Nova, Lauria, Melfi, Oppido Lucano, Paterno, Rionero in Vulture, San Chirico Raparo, San Martino d’Agri, Sarconi, Teana, Tramutola, Trecchina, Viggianello.

Ci sono anche alcuni Comuni dove si profila una sfida particolare, quella per il quorum. Sono i Comuni dove c’è un solo candidato: in questo caso l’aspirante sindaco deve convincere almeno il 40% degli aventi diritto (più uno) ad andare a votare. Se non si raggiunge questa soglia il Comune viene commissariato, vale a dire affidato a un funzionario governativo, della Prefettura, che si occupa solo della ordinaria amministrazione.

Gazzettadellavaldagri dedicherà spazio a questa consultazione elettorale informando gli elettori attraverso articoli e  interviste. Inoltre, mettiamo a disposizione gli spazi pubblicitari a pagamento per la diffusione di messaggi politici elettorali, in conformità delle norme dell’Agcom. Restiamo a disposizione dei candidati e delle liste candidate attraverso la nostra mail: eadv@gazzettadellavaldagri.it.

Qui di seguito l’elenco dei comuni interessati. Questo articolo verrà aggiornato ogni volta che riceveremo le liste mancanti.

PROVINCIA DI POTENZA

Balvano (PZ)

Campomaggiore (PZ)

Cancellara (PZ)


Carbone (PZ)

Lista Carbone radici future
Mariano Mastropietro (Candidato sindaco)
Bloisi  Antonio
Castronuovo Nicola Mario
Chiorazzo Maria
Del Monte Luca
Di Sanzo Giovanna
Girasole Gianvito
Gugliotta Giuseppe
Iannibelli Sabatino
Mitolo Giuseppe
Rardo Marianna

Lista Alternativa sociale per Carbone
Gabriele Aronne

Lista L’Altra Italia
Saverio Siorini


Castelluccio Inferiore (PZ)

Lista: “Castelluccio in comune CONTINUA”

Campanella Paolo Francesco (candidato sindaco)
Caricati Giuliana
Catalano Danilo
Celano Nicola Antonio
Crispino Sante
Forastieri Giuseppe
Gioia Annunziata
Ieno Evaristo
Sassone Giampiero
Sirufo Francesco


Fardella (PZ)

Lista “Fardella siAMO NOI “
Guarino Giuseppe (Candidato Sindaco)
Caldararo Daniele
Coringrato Luca
Cortazzi Giovanni
D’Angelo Maria Antonietta
D’Angelo Rosario
Delvecchio Antonio
Donato Marilena
Orofino Domenica
Piesco Giuseppina
Vantadoro Maria Carolina

Lista Fardella nel cuore
Mariangela Coringrato (Candidato Sindaco)
Benedetta Cirone
Giovanni Coringrato
Anna De Salvo
Domenica De Salvo
Ettore Di Sario
Dott. Giammichele Guarino
Lidia Guarino
Maria Maddalena Rosaria Liguori
Egidio Pesce detto Franco
Concetta Vitale

Lista Alternativa Sociale Italiana
Vincenzo Pippa (Candidato Sindaco)


Ginestra (PZ)


Grumento Nova (PZ)

Lista “Grumento Democratica”

Antonio Imperatrice (Candidato sindaco)
Michele Brandi
Gelsomino Dilascio
Antonio Di Maria
Anna Maria Nasca
Pino Nigri
Lucia Panzardi
Giuseppe Pricolo
Donato Samà
Giliberto Trivigno
Valeria Vertunni


Lauria (PZ)

Lista: “LAURIA RADICI E FUTURO”

Pittella Giovanni Saverio Furio (candidato Sindaco)
Boccia Rocco
Caimo Esterina
Carlomagno Lucia
Cirigliano Domenico Carlo
Di Lascio Nicolò
Forastiero Domenico
Forte Francesco
Gagliardi Bruna
Grillo Italo-Giacomo-Rito
Guerriero Lucia
Labanca Giovanni
Labanca Giulio
Nasti Aniello Gennaro
Papaleo Rosa
Viceconti Marisa
Zaccagnino Donato

Lista: “LAURIA IN COMUNE”

Rossino Antonio (candidato sindaco)
Carlomagno Egidio
Chiacchio Rosa
Cosentino Raffaella
D’Imperio Biagio
Grillo Mimma
Ielpo Antonella
Innecco Addolorata
Labanca Mariano
Mastroianni Antonio
Messuti Antonio
Papaleo Mario Rosario
Pici Giacomina Anna
Reale Giacomo
Ricciardi Giuseppe
Sisinni Annarita
Viceconti Antonella


Melfi (PZ)

Oppido Lucano (PZ)


Paterno (PZ)

Lista “SorGente. Gioia Sindaco”

Tania Gioia (candidato Sindaco)
Lucia Mastrosimone
Rossana Briglia
Pamela Colonna
Carolina Pasquariello
Antonio Mazzei
Giacomo Fran. Lavecchia
Gianluca Romeo
Nuario Fortunato
Giuseppe Sangiorgio
Rosario Coiro
Michele Cirelli
Gianmichele Restaino

Lista “Paterno, la città della Val d’Agri”

Franco Trivigno (Candidato Sindaco)
Agrigenti Rina
Bitetti Domenico
Calzoni Serena
Campiglia Mauro
Comuniello Giuseppe
De Filippo Bruno
Iuliano Antonio
Laino Giovanni Orazio
Marsicovetere Salvatore
Notarfrancesco Severino
Pietrafesa Carmen
Tortoriello Teresa

Lista “Siamo Paterno”

Michele Cimetti (Candidato Sindaco)
Guendalina D’Agrosa
Alessio Giordano
Edoardo Lacava
Rosa Laino
Elena Langone
Emilio Logiurato
Enrico Domenico Lomanto
Michele Lotierzo
Giuseppe Maulella
Antonella Milano
Giovanni Pierri
Aldo Saccende


Rionero in Vulture (PZ)


San Chirico Raparo (PZ) – Una sola lista

Lista “Il nostro paese il nostro Futuro”

Vincenzo Cirigliano (candidato Sindaco)
Angela Aloisio
Valeria Aloisio
Leonardo Berardone
Claudio Borneo
Pino Ciminelli
Antonio Continanza
Antonio Cosentino
Erica Mastrolorenzo
Samuele Paladino


San Martino d’Agri (PZ)

Mario Imperatrice (candidato sindaco)
Emanuela Barletta
Giusy d’acquaro
Fabrizio conte
Giovanni Bianculli
Enza Melfi
Filomena la grutta
Angelo maria Cudemo
Antonio Cicchelli
Filomena Vaccaro

Pasquale Robortella (candidato sindaco)
Mariapia Franco
Teresa Lammoglia
Michelangelo Russo
Giovanni albini
Salvatore manieri
Iacopo gatta
Ilaria reale
Antonio cicala
Antonio Lagrutta


Sarconi (PZ)

Giovanni Tempone (Candidato Sindaco)
Domenico Carlomagno
Giampiero Di Lascio
Roberto Forastiero
Antonello Forastiero
Donato Giovinazzo
Elisa Greco
Nicola Labanca
Donato Radesca
Valentina Sbarra
Antonella Zambrino

Massimo Celoro (Candidato Sindaco)
Laura Pansardi
Michele Latronico
Domenico Carlomagno
Alessia Busiello
Nicla Dalessandri
Lapadula Roberto
Domenico Laino
Federica Carlomagno
Rosario Florio


Teana (PZ)

Lista “La Civetta”
Vincenzo Pesce (Candidato sindaco)
Ada Di Sario
Gabriele Salvo
Andrea Di Sario
Biagio Cuccarese
Biagio Rosario Romano
Carmela Lecce
Vincenzo Francolino

Lista: “Per Teana”
Vincenzo Marino (Candidato sindaco)
Vincenzo Salvo
Vincenzo Lo Vaglio
Claudio Breglia
Nicola Di Sario
Francesca Chiara Lagala
Giuseppina Marino
Raffaella Pesce
Giuseppe Sassone
Francesco Damiani
Rosario D’Orzi

Lista: “Alternativa Sociale Italiana”
PierFrancesca Pellegrini Strigaro (Candidato sindaco)


Tramutola (PZ) – Una sola lista

Lista “Tramutola Nova”

Luigi Marotta (Candidato Sindaco)
Michele Branda
Rocco Calandriello
Lucia De Falco
Giancarlo De Marca
Alfredo Maria De Vita
Michele Di Mauro
Filomena D’Agrosa
Vito Antonio D’Onofrio
Annamaria Grieco
Maria Carmela La Salvia
Rosita Morena
Elvira Pizzuto


Trecchina (PZ)

Lista “Insieme possiamo”

Fabio Marcante (candidato Sindaco)
Agrello Rosmeri
Carlomagno Arianna
Casella Antonio
Conte Prospero
Cresci Anna
D’Imperio Giacomo
Ielpo Antonio
Orlando Giuseppina
Orrico Giovanni
Viceconti Nicoletta

Lista civica “La libertà è partecipazione”

Candidato sindaco: Antonio Nocito
Cantisani Domenico detto Mimmo
Iaria Domenico detto Stagnino
Russo Giacomo
Papaleo Mariano Biagio detto Pupo
Pisani Mauro
Liguori Francesco Raffaele detto Pannocchia
Colucci Giovanni


Viggianello (PZ)

Lista Avanti Insieme Viggianello – Rizzo Sindaco

Antonio Rizzo (candidato sindaco)
Caputo Antonio
Caputo Fabio
Caputo Vincenzo
De Filpo Pio
De Tommaso Carlo
Di Ranni Francesco
Dottore Vincenzo
Fiore Giovanni
Fiore Joseph
Marandola Agostino
Sassone Antonio
Viceconte Tony

Lista “Per Viggianello”

Propato Antonella (candidato sindaco)
Caputo Natasha
Franzese Annarita
Guadalupe Herrera
La Regina Giuseppina
Mainieri Angela
Marandola Lucia
Sproviero Angelina
Tofalo Antonella
Vanni Stefania Pia


PROVINCIA DI MATERA

Aliano (MT)

Bernalda (MT)

Ferrandina (MT)


Montescaglioso (MT)

Lista “Obiettivo Comune Montescaglioso” 

Vincenzo Zito (Candidato Sindaco)
Pietro Buonsanti
Mariangela Carbone
Nunzio Carriero
Anna Cifrese
Annunziata Difesca
Nina Disanto
Donato Ditaranto
Monica Ditaranto
Francesca Fortunato
Bruno Mazzoccoli
Francesca Mazzoccoli
Giovanni Mianulli
Cosimo Mongelli
Rocco Oliva
Francesca Panico
Antonietta Tralli

Lista “La Città di tutti” 

Fabio Di Sabato (Candidato Sindaco)

Claudio Clemente
Rosalba Clemente
Rocco Luigi Ditaranto
Cosimo Franco
Nunzio Locantore
Margherita Lopergolo
Giovanni Mastrodomenico
Antonello Arturo Oliva
Pasquale Oliva
Emanuele Antonio Panarelli
Maria Concetta Petrizza
Maria Primavera


Oliveto Lucano (MT)

Pisticci (MT)

Potrebbe interessarti
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com