Elezioni Comunali 2020, liste e candidati dei Comuni della Provincia di Matera

Il 20 e 21 settembre 2020 si rinnovano i consigli comunali e si elegge il nuovo sindaco in 9 comuni della provincia di Matera: Accettura, Craco, Grottole, Irsina, Montalbano Jonico, Salandra, San Giorgio Lucano e Tursi e Matera.

Di seguito liste, candidati sindaci e candidati consiglieri per le elezioni comunali nei comuni lucani interessati al voto.

Accettura

Lista Per Accettura continuiamo con Vespe
Candidato sindaco Vespe Alfonso
Candidati consiglieri: Barbarito Anna, Barbarito Francesco, Belmonte Donato, Branda Vincenzo Dimilta Rosanna, Manzione Antonietta, Onorati Carmela, Onorati Giuseppina, Palermo Filomena, Varvarito Pietro

Lista Accettura Viva
Candidato sindaco Siggillino Francesco
Candidati consiglieri Angerame Giulia, Cafarella Anna, De Bona Concetta, Labbate Gennarino, Labbate Giuseppe, Piliero Domenico, Rossano Giuseppe, Varvarito Nicola


Craco

Lista “Per Craco Solidarietà Sviluppo Innovazione”
Candidato sindaco Maristella Montemurro
Candidati consiglieri: Pino Lacicerchia, Franco Vespe, Adriana Colacicco, Francesco Vitelli, Giada Manzi, Salvatore Virgallito, Raffaele Lamacchia, Anna Lacanfora.

Lista Nuovamente Craco
Candidato sindaco: Domenico Montemurro
Candidati consiglieri: Antonio Capogrosso, Marianna Damato, Giuseppina Galante, Domenico Lacovara, Vincenzo Lofranco, Giovanni Lavaia, Nicola Pecoraro, Stefano Scarciolla.

Lista Craco per noi
Candidato sindaco “Lacopeta Vincenzo

Candidati consiglieri: Bagnulo Vincenzo, Calciano Filippo, Capozza Antonella, De Marco Rosaria, Dichiara Domenico Antonio, Lacicerchia Vittorio Stefano, Lerose Giovanni Paolo, Montemurro Giuseppe, Montemurro Vincenzo, Rinaldi Maria Antonietta


Grottole

Lista MovimenTiamo Grottole
candidato sindaco: Filippo Carretta
candidati consiglieri: Brindisi Gianluca, Iacovino Rocco, Desimmeo Pietro, Melchionda Nazario, Baldassarre Rosalba, Laudadio Rosetta, Capobianco Michela, Carbone Antonio, Carbone Vincenzo, Venezia Pasquale

Lista Legati a Grottole
Candidato sindaco: Antonia Grilli
Consiglieri comunali: Addone Mariapia, D’Alessandro Mariano, Finamore Mario, Guerrieri Pietro, Liuzzi Palma, Logrippo Carla, Domenico Antonio Mastropaolo, Scarabaggio Bruno, Tucci Giuseppina

Lista Il bene Comune
Candidato sindaco De Vito Angelo
Consiglieri comunali: Mariano Allegretti, Giuseppe Aquilano, Salvatore Avitabile, Mariapina Cosentino, Rocco De Giacomo, Francesco Donadio, Giuseppe Mangione, Vincenzo Manicone, Carla Mellone, Tommaso Taddeo


Irsina

Lista Un’altra Irsina
Candidato sindaco Nicola Morea
Candidati consiglieri: Candela Giuseppe,Garzone Gaetano, Mazzone Michele, Centola Rocco, Trabace Carlo, Verrascina Rocco, Tammone Teresa, Papangelo Maddalena, Capezzera Antonietta, Signoriello Paola Desiante Debora, Lapenna Marialuigia

Lista Bella Irsina
Candidato sindaco: Domenico Smaldone
Candidati consiglieri: Francabandiera Mimmo, Bellacozza Teodoro, Dinardo Antonio, Mascolo Paolo, Ferrara Michele, Garzone Felice, Debonis Dina, Tortorelli Valentina, Molinari Isa, Cavallera Tonia, Iacobelli Mina, Trabace Eufemia

Lista Irsina Futura con Anna Amenta
Candidato sindaco: Anna Maria Amenta
Coniglio Giuseppe, Dina Debonis, Carmelo Benvenuto, Michele Mascolo, Antonio Leone, Titta Mangieri, Francesca Cantatore, Tafuno Maria Pina, Nicoletta Gigliano, Giuseppe Bisaccia, Anna Altieri, Trabace Mimmo


Montalbano Jonico

Lista Futuro con Piero Marrese
candidato sindaco: Piero Marrese
Candidati consiglieri: Giuseppe Antonio detto Peppone Di Sanzo, Anna Rosa Gagliardi, Ines Anna Irene Nesi, Tommaso detto Tomas Pennetta, Margherita Rasulo, Cosimo Damiano Camardi, Rosario detto Dino Gambacorta, Emiliana Lisanti, Pietro detto Piero Pierro, Leonardo Puzzovivo, Rosario Ragone, Antonio detto Tonino Tornese

Lista La città che vogliamo
candidato sindaco: Leonardo Rocco Tauro
candidati consiglieri regionali: Edwige Cuccarese, Rosa detta Rossella Fortunato, Giuseppe Iacobellis, Donatella Mastropierro, Antonio Domenico Perciante, Camillo Donato (detto Donato) Pierro, Rocco Pontevolpe, Gabriele Propati, Emma Verde, Remo Congedo, Franca Iannibelli, Amalia Anna Defina


Salandra

Lista Insieme Viviamo Salandra
Candidato sindaco: Giuseppe Soranno
Candidati consiglieri: Antonio Cascia, Giuseppe Dileo, Francesco Ferruzzi, Castolo Giannini, Silvio Iacovino, Pietro Lisanti, Donato Marraudino, Gianni Nicola Saponara, Rossana Sunna, Filomena Apollaro

Salandra nel cuore
Candidato sindaco: Antonio Castellano
Candidati consiglieri: Nicola Iula, Angelo Grillo, Rosagrazia Autera, Vincenzo Pace, Andreina Piliero, Giovanna Saponara, Giuseppe Puzzutiello


San Giorgio Lucano

Lista Comunità Unita
Candidato sindaco: Giuseppe Esposito
Candidati consiglieri: Silvana Pedatella, Enrico Agresta, Franco Agresta, Luca Damiano, Nicola Lista, Nicola Palazzo, Nada Giacobino, Carmen Castronuovo, Giuseppe Ventimiglia, Alessio Lidonici

Lista Martino Ferdinando Sindaco
Candidato sindaco: Ferdinando Martino
Candidati consiglieri:

Lista Voi e noi, insieme per tutti
Candidato sindaco: Patrizia Morano
Candidati consiglieri: Elena Calabrese, Egidio Ursi, Stefania Viceconte, Attilio De Matteis, Mario Forastiero, Salvatore Lacanna, Giovanni Natale, Maria Giuseppa Lauria, Pietro Abitante, Patrizia Morano


Tursi

Lista “Insieme per Guida Sindaco”
Candidato sindaco: Antonio Giovanni Alfredo Guida
Candidati consiglieri: Maria Anglona Adduci, Valentina Benvenuto Santino Calciano, Gennaro Cipolla, Anna Maria Clericò, Salvatore D’Alessandro, Francesco D’Elia, ROsanna De Salvo, Donato Fusco, Carmela Montesano, Antonella Pioggia, Leandro Domenico Verde;
Lista “Tursi in prima persona”

candidato sindaco: Salvatore Cosma
Consiglieri comunali: Carmela Castronuovo, Stefania Cuccarese, Sara D’Alessandro, Dorian Di Noia, Paola Di Rocco, Federico Lasalandra, Maria Montesano, Paolo Popia, Giuliano Salerno, Rosanna Sarubbi, Roberto Trani, Nicola Domenico Verde

Lista “Muoviamo Tursi”
Candidato sindaco: Giuseppe Cristiano
Candidati consiglieri: Isabella Buccolieri, Domenico D’Alessandro, Antonio Di Matteo, Domenica Di Noia, Gaetano (detto Pino) Gentile, Pierluigi Laita, Maria Oliveto, Salvatore Padula, Giuseppe Romano, Maria Francesca Santagata, Monica Violante, Giovanni Zito.


Matera

Forza Italia
candidato Sindaco: Rocco Luigi Sassone
candidati consiglieri: Nicola Antezza, Mariabruna Appio, Alessandro Assini, Maria Barbaro, Angelo Bianco, Silvana Bianculli, Marcella Annunziata Casamassima, Nicola Casino, Michele Colucci, Bruna Contini, Daniele Coretti, Maria Luisa Defilpo, Eustachio Dilena, Roberto Di Pede, Maddalena Giocoli, Alessandro Lascaro, Chiara Lenoci, Luciano Loschiavo, Donato Malcangi, Doriano Manuello, Walter Marchionna, Giovanna Pia Mascolo, Angelo Montemurro, Paolo Odoroso, Claudio Pedicini, Sabrina Pisciotta, Vanni Pizzulli, Severino Rosiello, Antonella Sasso, Carolina Scavone, Lia Trivisani, Adriana Violetto.

Fratelli d’Italia
candidato Sindaco: Rocco Sassone
I candidati consiglieri comunali di Fratelli d’Italia: Anna Grazia Armaiuoli, Vita Maria Bitondo, Tommaso Bottarini, Rocco Michele Buccico, Raffaella Calia, Marco Cancelliere, Paola Casamia, Giuseppe Cibelli, Gianmarco Cisterna, Cosentino Marianna, Cristallo Grazia, Erminia D’Adamo, Anna Rita D’Agostino, Rosita Di Pede, Angela Fiore, Gerardo Giuseppe Garipoli Fortunato, Rodolfo Giampietro, Annamaria Guerricchio, Anna Stella Iacovone, Sergio Laterza, Maria Paola Logiudice, Francesca Montemurro, Mario Morelli, Bruna Nicoletti, Giuliano Paterino, Anna Rita Riccardi, Virginia Salomne, Vito Sasso, Gianvito Tagliente, Maria Bruna Tataranni, Toto Augusto.

Lega Basilicata
candidato Sindaco: Rocco Sassone
I candidati consiglieri comunali della lista civica “Matera Patrimonio Comune”: Rosa Mastrosimone, Roberto Abbatino, Francesco Paolo Appio, Giancarmine Benedetto, Aldo Buonsanti, Milena Ciaurro, Francesco Cifarelli, Simona Corvino, Mariella Di Gioia, Michela Falappi, Assunta Federico, Francesco Ferorelli, Paolo Flumero, Gianluca Gialdino, Antonio Giordano, Rosa Maria Gravinese, Claudio Fabio Ingusci, Sandra Lerose, Giovanni Lesce, Bruno Manicone, Francesco Paolo Morelli, Angela Natale, Patrizia Paolicelli, Francesco Paradiso, Salvatore Domenico Passarelli, Eustachio Pietracito, Emanuele Rubino, Annunziata Santochirico, Simeone Tralli, Raffaella Taratufolo, Domenico Porcari e Francesco Paolo Di Cuia.

Matera Patrimonio Comune
candidato Sindaco: Rocco Sassone
I candidati consiglieri comunali della lista civica “Matera Patrimonio Comune”: Rosa Mastrosimone, Roberto Abbatino, Francesco Paolo Appio, Giancarmine Benedetto, Aldo Buonsanti, Milena Ciaurro, Francesco Cifarelli, Simona Corvino, Mariella Di Gioia, Michela Falappi, Assunta Federico, Francesco Ferorelli, Paolo Flumero, Gianluca Gialdino, Antonio Giordano, Rosa Maria Gravinese, Claudio Fabio Ingusci, Sandra Lerose, Giovanni Lesce, Bruno Manicone, Francesco Paolo Morelli, Angela Natale, Patrizia Paolicelli, Francesco Paradiso, Salvatore Domenico Passarelli, Eustachio Pietracito, Emanuele Rubino, Annunziata Santochirico, Simeone Tralli, Raffaella Taratufolo, Domenico Porcari e Francesco Paolo Di Cuia

Cambiamo Matera-Il popolo della famiglia-Idea popolo e libertà
candidato sindaco Rocco Sassone
Damiano Abbate, Antonio Aicale, Massimo Ambrosecchia, Angelino Giovanni, Giuseppe Bitondo, Monica Caiata, Nicla Carbone, Cesare Carriero, Antonio Chietera, Marco Cifarelli, Antonio Elettrico, Alessia Ferrone, Marilù Fiore, Angela Franchini, Ivana Giudice, Elisabetta Grassano, Vito Iacovazzi, Stefania La Macchia, Vito Pietro Lo Porcaro, Fortunato Martoccia, Antonella Mastrodomenico, Alessandra Melandri, Rocco Lopatriello, Rosa Padula, Francesco Pantone, Giuseppe Rutigliano, Raffaele Schiuma, Valeria Singetta, Nicola Vicenti, Giovanni Siben, Liliana Zappacosta, Alessandro Filippetti

Matera, sempre insieme
candidato sindaco Rocco Sassone
Maria Piera Sarra, Stefania Colucci, Angelo Lapolla, Piergiorgio Di Bari, Francesco Paolo Losito, Paola Saraceno, Roberto Suriano, Lucrezia Andrisani, Bruno Paolicelli, Nadia Zangone, Francesco Grossi, Nunzio Nicola Ambrosecchia, Maria Tremamondo, Giuseppe Duni, Maria Linda Cuscianna, Paolo Antonio Vizziello, Nettino Antonio Moliterni, Giuseppe Bollettino, Marco Vitale, Pasquale Andriotti, Annamaria Colonna, Francesco Paolo Dottorini, Rossella Cetani, Roberto Lezzi, Filomena Galagano, Nicola Santeramo, Anna Montemurro, Maria Antonietta Di Pede

Movimento Cinque Stelle
candidato sindaco Domenico Bennardi
candidati consiglieri comunali del Movimento 5 Stelle: Domenico Bennardi, Nicola Nicoletti, Luigi Luca De Marco, Filomena Tosti, Mimma Carlucci, Anna Teresa Ramundo, Immacolata Milia Parisi, Angela Caldarola, Antonio Materdomini, Nunziata Di Santo, Francesco Ettorre, Emanuele Tralli, Michele Paolicelli, Vittorio Papapietro, Tiziana De Palo, Leonardo Rubino, Filomena Fiore, Gianfranco Losignore, Marilena Amoroso, Michele Centonze, Nicola Stifano, Maria Rosaria Rizzi, Carmine Carpentieri, Emanuele Pilato, Roberto Coretti, Francesco Salvatore, Francesco Paolo Pizzilli.

Europa Verde-PSI
candidato sindaco Domenico Bennardi
Anna Maria Altieri, Mario Montemurro, Roberto Acquasanta, Eustachio Vincenzo Altieri, Nicola Andrisani, Massimo Andrisani, Carlo Bonelli, Angelo Raffaele Coretti, Michelle Cristine De Freitas Souza, Gianfranco De Palo, Maria Teresa De Rosa, Alessandro De Ruvo, Pasquale Di Pede, Manuela Festa, Pietro Galeazzo, Angela Michela Giordano, Mimma Bruna Giovinazzo, Cosimo Damiano Iacovone, Iosca Biagio, Antonio Lamacchia, Rocco Lopergolo, Alessandro Montemurro, Giuseppe Montemurro, Imma Nardandrea, Gabriella Pizzolla, Biagio Plasmati, Mariodilia Romano, Paola Scalcione, Mariangela Scarangella, Lucia Anna Stigliani, Antonio Federico Stramiello, Angela Rita Vizziello

Matera 3.0 – uniti con Bennardi Sindaco
candidato sindaco Domenico Bennardi
Oriana Adorisio, Nunzio Barbafolta, Rocco Carone, Nadia Della Chiara, Paola D’Ercole, Rosa Miriam Di Lecce, Arianna Festa, Francesco Gambetta, Francesco Paolo Grieco, Eustachio Latorre, Giovanni Paolo Laurieri, Giuseppe Losignore, Elena Matera Santochirico, Vito Mercadante, Salvatore Romano, Francesco Rondinone, Felicia Rubino, Cinzia Scarciolla, Rocco Scattino, Santina Ines Schiavone, Pasquale Spina, Anna Giacinta Stella

Volt Matera
candidato sindaco Domenico Bennardi
Alberto Acito, Francesco Paolo Ambrosecchia, Nunziatina Caldone, Stefania Calia, Giuliano Cotrufo, Andrea Davide Corrado, Claudio D’Ercole, Marilisa D’Ercole, Paolo Francesco Di Lecce, Stefano Fusillo, Nunzia Gambetta, Nicola Locuratolo, Giuseppe Loperfido, Ottavio Lunati, Liborio Silvio Nicoletti, Donato Michele Paterino, Santa Pellegrino, Maria Pistone, Angelo Racanelli, Mariangela Tataranni, Remo Terrone, Mariacristina Visaggi, Maria Pina Mazzei, Alessia Martemucci, Domenico Rizzi, Vito Michele Cifarelli.

Matera 2029
candidato sindaco Luca Braia
Annunziata Antezza detta Nunzia, Vincenzo Bilancia, Pasquale Carone, Nunzia Cesarino, Nicola Cristallo, Nicola Di Munno, Dubla Gerardo detto Gino, Antonio Esposito, Giovanna Fabrizio, Antonio Filocamo detto Nino, Claudio Fontanarosa, Bruno Fortunato, Rosanna Gagliardi, Giorgio Galato, Luca Gnurlandino, Ernesto Andrea Grieco, Maria Guerricchio, Maria Logallo, Giacomo Bruno Lorusso, Michele Losignore, Pietro Mango, Antonella Piliero, Brigida Plasmati, Massimiliano Taratufolo, Annese Lucia, Luciano Colella

Matera civica
candidato sindaco Pasquale Doria
Teresa Rosanna Ambrico, Andrisani Emanuele, Antonietta Arete, Giuliana Armento, Biagio Buono, Francesca Conte Rosito, Giuseppe Cotugno, Michele De Simmeo Serafina Di Liddo, Cataldo Di Pede, Giuseppina Difonzo, Michele Fanelli, Giuseppe Fensore, Franco Galtieri, Anna Bruna Guida, Carmela La Padula, Roberta Lapadula, Orazio Licciardello, Antonio Lopergolo, Ina Macaione, Francesco Paolo Manicone, Isabella Marchetta, Vincenzo Matera, Carlo Michele Antonio Melodia, Francesco Paolo Mongiello, Roberto Montanari, Liana Petralla, Antonio Sansone, Giambattista Saponaro, Giovanni Sarra Giovanni, Arcangelina Savino, Maristella Trombetta.

Matera libera
candidato sindaco Pasquale Doria
Mario Rosario Andrisani, Veronica Belfiore, Francesca Bove, Giuseppe Canterino, Scipione Cardinale, Angelo Giuseppe Cataldi, Lucia Ciuffreda, Giuseppe Clemente, Emanuele Dadamo, Maria D’Amati, Vincenzo Luigi Ferrara, Antonella Giordanelli, Antonio Natalino Gualtieri, Maria Gabriella Di Marsico, Luciano Mario Pio Festa, Antonio Fiore, Ida Maria Largo, Emanuele Lionetti, Giovanni Martemucci, Carolina Mennella, Raffaele Paolicelli, Giuseppe Paradiso, Sara Sanrocco.

Matera Futura
candidato sindaco Giovanni Schiuma
Vincenzo Aiello, Saverio Bonelli, Bruna Carlucci, Chiara Di Marsico, Francesco Dragonetti, Giuseppina Fiore, Antonella Grassani, Angelo Gravela, Giovanni Gravela, Vincenzo Iacovone, Valeria Labriola, Melania Lapolla, Francesco Paolo Lasala, Ilenia Melodia, Antonia Moramarco, Mercedes Ortiz, Timoteo Papapietro, Giovanna Patruno, Francesco Paolo Porcari, Eustachio Vincenzo Volpe, Ida Zero

Matera per Giovanni Schiuma
sindaco candidato sindaco Giovanni Schiuma
Marina Susi, Roberto Linzalone, Giuseppe Basile, Eligio Maria Di Taranto, Gianfranco De Mola, Donato Tataranni, Valerio Lerro, Celeste De Fina, Giuseppe Gravela, Genni Caiella, Marzio Muscatiello, Paolo Loperfido, Gaetano Coretti, Lidia Silecchia, Giuseppina Conte, Laura Scarciolla, Pietro Dattoli, Giacinta Papapietro, Francesco Adorisio, Giuseppe Morelli, Graziano Leo Salvaore Pesare, Margherita Epifania, Anna Maria Riefolo, Marcello Santantonio, Immacolata Angelastri, Antonio Larotonda, Mario Espedito Armaiuoli, Giuseppe Olivieri, Rosa Nicoletti, Anita Menzella, Francesca Chisena.

Innoviamo Matera
candidato sindaco Giovanni Schiuma
Scipione Cardinale, Irene Cascione, Addolorata Doris Cavallo, Rosanna Chetti, Miriana D’Adamo, Gianluca Decicco, Pasquale Dichio, Anna Maria Fabrizio, Renato Favilli, Vincenzo Fiore, Paolo Fortunato, Ferdinando Gaudiano, Domenica Labarile, Michelangelo Mancini, Margherita Marraudino, Michele Mazzilli, Francesco Montemurro, Giuseppe Muscaridola, Cosmo Ninni, Antonio Paolicelli, Francesco Paolo Papapietro, Giovanni Paradiso, Emanuele Pietracito, Michele Angelo Pirrone, Nicola Porcari, Giovanni Filippo Rondinone, Caterina Salvigni, Caterina Sarra, Francesco Scalcione, Carmela Stasi, Grazia Stella, Tommaso Zaccaro

Partito Democratico
candidato sindaco Giovanni Schiuma
Antonella Bamundo, Genoveffa Capuzzi, Graziana Carlucci, Nunzia Cinnella, Angelo Raffaele Cotugno, Daniela Carmen Coscia, Alessandra D’Angelo, Tiziana Di Cuia, Maria Di Pede, Rocco Festa, Francesco Paolo Gaudiano, Pietro Iacovone, Giovanna Ciriaca Di Cuia, Tommaso Mariani, Augusto Martemucci, Vincenzo Menzella, Antonio Morelli, Maria Natale, Tommaso Perniola, Natale Petragallo, Maria Bruna Plasmati, Carmine Alba, Simona Reale, Marcangelo Rizzi, Pasquale Romanelli, Rossella Rubino, Alessandro Santorufo, Giuseppe Tragni, Carmen Turcanu, Valeria Viti, Vito Lupo

Progetto Matera
candidato sindaco Giovanni Schiuma
Raffaello De Ruggieri, Giuseppe Antonio Badalà, Giuseppe Capolupo, Michele Casola, Rosa Francesca Curci, Nicola Cuscianna, Rocco Claudio Ferrara, Giovanni Fontanarosa, Antonio Fortunato, Immacolata Gaudiano, Domenica Labriola, Luigi Laterza, Bruna Miglio, Nicoletta Montesano, Giuseppina Nuzzolese, Simona Orsi, Nevia Roberti, Angela Ruggieri, Luciano Sardone, Anna Rita Urso, Maria Teresa Vena, Eustachio Domenico Vinciguerra

Liberi
candidato sindaco Nicola Trombetta
Maria Abbatino, Nahed Ahmed, Carmela Balestra, Francesco Braia, Fernando Umberto Calia, Antonio Cappiello, Salvatore Caputo, Maria Carone, Anna Bruna Cascione, Giuseppe Ciaramella, Eustachio Cuscianna,  Piervito Michele Di Cecca, Franca Disisto, Michele Fabrizio, Filomena Flumero, Annunziata Giglio, Grazia Grande, Najat  Labid, Raffaele Lagalante, Gaspare L’Episcopia, Felice Lisanti, Francesco Paolo Loperfido,  Michelangelo Marcosano, Annunziata Manicone, Nicola Monaco, Tommaso Nuzzolese, Caterina Panzetta,  Carmelo Giuseppe Pentasuglia, Michele Ruggieri, Luciano Ruggieri, Benedetta Tralli, Giuseppe Vinciguerra

Potrebbe interessarti
Articoli correlati
Back to top button
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Close
Close
RICEVI GRATIS LE NOSTRE NOTIZIE